О необходимости соблюдения требований информационной безопасности

18 Декабря, Пятница

В связи с участившимися случаями компьютерных атак на информационные ресурсы краевых учреждений здравоохранения напоминаем о важности и необходимости соблюдения требований информационной безопасности для защиты от вредоносного программного обеспечения.

Необходимо принимать следующие меры для защиты рабочих станций и серверов:

1. Использование лицензионного антивирусного программного обеспечения на компьютерах и серверах. Следует обеспечить своевременную установку актуальных обновлений баз данных компьютерных вирусов;

2. Регулярное резервное копирование данных. Запрещается хранить резервные копии на том же компьютере/сервере, для которого эти копии создаются;

3. Запрет использования протокола удалённого рабочего стола RDP (Remote Desktop Protocol) для подключения к компьютерной инфраструктуре организации по открытым каналам сети Интернет.

Общие рекомендации по защите от вредоносного программного обеспечения, а также первоочередные меры при обнаружении заражения приведены в разделе «Информатизация» > «Информационная безопасность» > «Методические материалы» > «3. Общие рекомендации по защите компьютера от программ-шифровальщиков».


Возврат к списку

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?