Цифровизация ФАП Красноярского края

11 Августа, Пятница

Цифровизация здравоохранения охватывает не только крупные учреждения здравоохранения края, но и удалённые от районных центров  территории. В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» проводятся мероприятия по оснащению необходимой инфраструктурой и программным обеспечением фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Так, на территории Красноярского края в настоящий момент подключены к интернету 819 фельдшерско-акушерских пунктов.

Краевыми фельдшерами проведено 277 телемедицинских консультаций («врач-врач») с районными больницами. Наибольшее число протоколов телемедицинских консультаций зарегистрировано по профилям «Педиатрия» (49,46%) и «Терапия» (49,1%). Онлайн-запросы на проведение консультаций также возникают по профилям «Хирургия», «Акушерство» и «Гинекология», «Общая врачебная практика». Подобная практика позволяет в случае необходимости получить «второе мнение» эксперта для постановки точного диагноза и повышения качества оказания медицинской помощи.

В условиях ФАП формируются и электронные медицинские документы, в том числе некоторые из следующих документов в результате оказания медицинской помощи направляются пациенту в личный кабинет портала «Госуслуги»:

  • «Льготный рецепт на лекарственный препарат, изделие медицинского назначения и специализированный продукт лечебного питания»;
  • «Медицинская справка в бассейн»;
  • «Протокол консультации»;
  • «Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными»;
  • «Эпикриз по законченному случаю амбулаторный».

Отметим, что за половину 2023 года на фельдшерско-акушерских пунктах выписано более 191 тыс. льготных рецептов в электронном виде. Электронный формат позволил упростить получение лекарственных препаратов в аптеке, сделать процесс получения более быстрым и удобным.

image1.jpg


Категория: 

Возврат к списку

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?